Água de coco: benefícios para a sua saúde

Escrito por Redação via Redação Minha Vida

O que é água de coco

água de coco é um líquido de sabor adocicado presente no interior do coco. A bebida é muito refrescante e de baixa caloria, ou seja, 100 ml do suco contém 22 kcal.

Este isotônico natural é rico em nutrientes como sódio, potássio, fósforo, cálcio, magnésio, vitamina C e do complexo B (B1, B2 e B5). Além disso, é uma bebida que possui antioxidantes e proporciona muita hidratação para o corpo.

Benefícios da água de coco

  • Reduz a pressão arterial e risco de doença cardíaca
  • Previne aterosclerose
  • Facilita as funções renais
  • Protege contra vários tipos de câncer
  • Melhora a digestão
  • Ajuda no controle do níveis de glicemia no sangue
  • Melhora a circulação sanguínea
  • Deixa o sistema imunológico mais ativo
  • Possui propriedades anti-envelhecimento
  • Preserva as bactérias boas para a saúde.

A água de coco apresenta uma associação de substâncias que a deixam ainda mais potente quando o assunto é benefício. Ela é rica em vitaminas, minerais, aminoácidos, carboidratos, antioxidantes, enzimas e outros fitonutrientes que ajudam o corpo a funcionar com mais eficiência.https://www.youtube.com/embed/xGnvauTkGlM

O que é desidratação?

“Por mais que a característica hidrante dessa bebida seja a mais famosa, os benefícios que ela traz à saúde não param por aí. A água de coco, promove o equilíbrio da química corpórea, beneficiando a saúde como um todo”, ressalta o nutrólogo Wilson Rondo Junior.

A água de coco é uma excelente opção de bebida para o verão, principalmente para esportistas. Isso porque, segundo o nutrólogo, ela atua como repositor de eletrólitos, substância que protege contra cãibras e melhoram o desempenho físico, sendo mais eficiente para a reposição de alguns nutrientes perdidos na transpiração do que a própria água.

Quantidade recomendada

De acordo com a nutricionista Simone Silva, não existe uma quantidade diária recomendada para o consumo de água de coco, mas é importante se atentar as patologias. “Lembre-se que a hidratação não deve ser somente com esse tipo de líquido”, recomenda a especialista.

Tabela nutricional da água de coco

ComponenteUnidade(100.00 g)xícara de chá (192.00 g)colher de sopa (15.00 g)Rendimento de 1 coco (206.00 g)
Águag94.99182.3814.25195.68
Valor energético (kcal)kcal1936339
Proteínag0.721.380.111.48
Gorduras totaisg0.20.380.030.41
Carboidratos (por diferença)g3.717.120.567.64
Fibra alimentarg1.12.10.22.3
Monossacarídeosg2.615.010.395.38
Cálciomg2446449
Ferromg0.290.560.040.6
Magnésiomg2548452
Fósforomg2038341
Potássiomg25048038515
Sódiomg10520216216
Zincomg0.10.190.020.21
Vitamina C, ácido ascórbico totalmg2.44.60.44.9
Tiaminamg0.030.0580.0050.062
Riboflavinamg0.0570.1090.0090.117
Niacinamg0.080.1540.0120.165
Vitamina B6mg0.0320.0610.0050.066
Ácido fólico, totalµg3606
Vitamina B12µg0000
Vitamina A (atividade equivalente de retinol)µg0000
Vitamina A (SI)IU0000
Vitamina E (alfatocoferol)mg0000
Vitamina D (D2 + D3)µg0000
Vitamina DIU0000
Vitamina K (filoquinona)µg0000
Gorduras saturadasg0.1760.3380.0260.363
Gorduras monoinsaturadasg0.0080.0150.0010.016
Gorduras poliinsaturadasg0.0020.00400.004
Colesterolmg0000
Cafeínamg0000

Contraindicações

Assim como qualquer outro alimento, a água de coco em excesso faz mal. “Indivíduos com problemas renais, hipertensos e diabéticos devem ficar atento a quantidade consumida diariamente, pois a água de coco possui sódio e frutose que deve ter seu consumo controlado neste casos” esclarece a nutricionista Simone Silva.

Vale ressaltar também, que a bebida possui potássio e quando ingerida em excesso pode alterar o ritmo cardíaco e causar fraqueza muscular.

Receitas com água de coco

Referências

  • Médico nutrólogo, Wilson Rondo Junior – CRM/SP: 47078
  • Nutricionista, Simone Silva, especialista da Clínica Simone Neri – CRN-3/SP: 57263.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *